Victron EasySolar 24/1600/40-16MPPT 100/50
Disponible en précommande
CEP242161010
Disponible en précommande
Description
Victron EasySolar est une solution d'énergie solaire tout-en-un intégrant les composants suivants dans un seul boîtier : régulateur de charge solaire EasySolar : Blue Solar MPPT 100/50. Jusqu'à trois panneaux photovoltaïques peuvent être connectés à l'aide de trois connecteurs MC4 (PV-ST01). Onduleur/chargeur EasySolar : MultiPlus Compact 24/1600/40. Le régulateur de charge MPPT et l'onduleur/chargeur MultiPlus partagent les câbles de batterie CC (fournis). Les batteries peuvent être chargées à l'énergie solaire (Blue Solar MPPT) et/ou sur secteur (onduleur/chargeur) via le réseau électrique ou un générateur. La sortie offre une alimentation sans interruption. En cas de coupure de courant ou d'interruption de l'alimentation du réseau/générateur, l'EasySolar prend le relais pour alimenter les charges connectées. Cette transition est si rapide (moins de 20 millisecondes) que les ordinateurs et autres appareils électroniques continuent de fonctionner sans interruption. Distribution CA La distribution CA comprend un disjoncteur différentiel (30 mA/16 A) et quatre sorties CA équipées de disjoncteurs : deux de 10 A et deux de 16 A. Une sortie 16 A est commandée par l’entrée CA : elle est activée uniquement lorsque l’alimentation CA est disponible. PowerAssist La technologie PowerAssist protège l’alimentation de l’appareil ou du générateur contre les surcharges en fournissant une puissance supplémentaire à l’onduleur si nécessaire. Logiciel dédié aux applications solaires Plusieurs logiciels (assistants) permettent de configurer le système pour les applications connectées au réseau et les applications autonomes.